1.-
|
Revenir
vers le centre du village et prendre une ruelle à gauche
(panneau "Roc de Peyris, col de Coulaïgo"). Monter dans les
maisons ; au bout de la ruelle, parking privé, petit chemin
à droite puis route cimentée qu'on suit à droite ;
cela devient un sentier balisé en rouge. Ce sentier va se
faufiler entre les murets des terrasses d'une ancienne
châtaigneraie. Bien suivre les balises rouges. On atteint
finalement une ruine. Puis le sentier attaque une montée rude
dans les blocs et les chênes verts : belles vues sur les gorges
d'Héric et le versant Ouest du Caroux (bien suivre les marques
de peinture rouge, parfois un peu effacées). On passe un premier
col, le Pas du Cabalet. Jolie vue si on monte sur le gros rocher.
|
2.-
|
Plus
loin on passe près d'une galerie et d'une petite source,
ça monte à un second col moins marqué, puis longue
montée après laquelle le sentier tourne brusquement
à droite. On arrive au col de Peyris (poteau indicateur).
|
3.-
|
On
continue en
traversée plus ou moins horizontale, puis ça monte et on
sort de la forêt dans une zone dénudée et
érodée, on arrive à un nouveau col avec vieux
poteau indicateur (pas d'indications). Belle vue sur le Caroux.
|
|
4.-
|
En
face on devine le
col de Coulaïgo vers lequel on monte. Vue magnifique sur les
gorges.
|
5.-
|
Prendre
ensuite vers l'Ouest le sentier balisé en jaune (départ
pas facile à trouver). On atteint un promontoire avec un immense
rocher plat surmonté d'un très gros cairn. Très
belle vue.
|
6.-
|
Continuer
à suivre le
balisage jaune, sentier très tortueux, puis on rejoint plus ou
moins la crête. Plus loin on rejoint un sentier plus large
balisé en bleu/rouge, qu'on prend à droite. GPS 495747
4825939-608 m.
|
|
7.-
|
Bon sentier
qui va mener
au-dessus de Bardou. A un embranchement prendre à droite,
balisage rouge. GPS 495327 486493 - 640 m. On passe au-dessus du
village de Bardou qui est en contrebas à gauche. On rejoint le
chemin qui vient du village, on passe à un collet avec un
carrefour où on prend en face le chemin qui descend,
balisé GR.
|
8.-
|
Descente
en lacets dans les chataigniers. On traverse le ruisseau du
Vialaïs sur un joli petit pont, puis on remonte, et en suivant le
ruisseau d'Héric, on parvient à ce village.
|
|
|
|
|
|
9.-
|
Rejoindre
la route
des gorges, goudronnée mais réservée aux habitants
du village. 4,5 km de descente jusqu'au parking (payant) qu'on va
laisser à gauche. Il y a des endroits sympa pour faire trempette.
|
10.-
|
Dans
les maisons du
Verdier, au niveau d'une petite place, prendre en épingle
à droite un chemin cimenté qui va au Gîte de
France, passer devant la grille du gîte et continuer sur un
sentier qui longe
une vigne, puis un champ d'oliviers, puis passe dans une forêt,
et on
arrive bientôt au village de Mons. Descendre la ruelle, passer
sous un porche, et on retrouve la petite rue du départ.
|